Oferta!

MET-Rx BIG 100 Barra Refeição Chocolate Amêndoa Torrada – 9 Barras (125g CADA)

SKU: Tvlh-786560557047 Categorias: , , Marca:
Entrega Imediata
Frete Grátis

Compre 2 ou mais unidades desse produto e ganhe 10% de desconto.

- +

O preço original era: R$262,82.O preço atual é: R$244,86.

FRETE GRÁTIS - Enviado pelos Correios. Entrega em até 7 dias.

MET-Rx BIG 100: Sua Refeição Completa e Deliciosa em Formato de Barra

Descubra a praticidade e o sabor incomparável das barras de reposição de refeição MET-Rx BIG 100 Chocolate Amêndoa Torrada. Perfeitas para quem busca uma solução nutricional potente e saborosa, estas barras são ideais para o seu dia a dia agitado, garantindo energia e saciedade com um delicioso toque de chocolate e amêndoas torradas. Cada embalagem contém 9 barras de 125g, pensadas para oferecer uma experiência completa e satisfatória.

A busca por uma alimentação equilibrada e completa nem sempre é fácil. Com a correria do dia a dia, muitas vezes deixamos de lado a nutrição essencial, comprometendo nosso bem-estar e desempenho. A barra MET-Rx BIG 100 surge como a solução perfeita, combinando conveniência com uma formulação rica em nutrientes. Se você procura por uma barra proteica de alta qualidade, uma refeição rápida e nutritiva, ou um lanche pós-treino eficaz, sua busca termina aqui. Experimente a fusão perfeita de sabor e nutrição com a MET-Rx BIG 100 Chocolate Amêndoa Torrada.

Benefícios e Diferenciais

A MET-Rx BIG 100 Chocolate Amêndoa Torrada é muito mais do que apenas um lanche. É uma refeição completa em uma barra, projetada para fornecer 31g de proteína por porção, essencial para a recuperação muscular, a construção de massa magra e a sensação de saciedade prolongada. O teor calórico de 410 calorias por barra a torna uma opção robusta para substituir uma refeição ou como um reforço energético estratégico. Com 46g de carboidratos totais, incluindo 4g de fibras alimentares, ela auxilia na digestão e no controle do apetite, enquanto os 28g de açúcares fornecem a energia rápida necessária para suas atividades.

O perfil lipídico é cuidadosamente balanceado, com 13g de gordura total, sendo 4.5g de gordura saturada. A ausência de gordura trans e o baixo teor de colesterol (menos de 5mg) reforçam o compromisso da MET-Rx com a sua saúde cardiovascular. O sódio de 450mg e o potássio de 330mg contribuem para o equilíbrio eletrolítico, fundamental para o bom funcionamento do corpo, especialmente durante e após atividades físicas intensas. Esta barra é uma fonte rica de vitaminas e minerais essenciais, incluindo 30% de Vitamina A, 30% de Vitamina C, 15% de Cálcio, 25% de Ferro, 30% de Vitamina E, e um impressionante conjunto de vitaminas do complexo B, como 35% de Tiamina, 40% de Riboflavina, 35% de Niacina, 30% de Vitamina B6, 40% de Ácido Fólico e 30% de Vitamina B12. Além disso, oferece 35% de Biotina, 30% de Ácido Pantotênico, 30% de Fósforo, 35% de Iodo, 15% de Magnésio, 40% de Zinco e um notável 60% de Cobre, totalizando um suporte nutricional abrangente para o seu corpo. A combinação de sabor de chocolate com a crocância e o aroma das amêndoas torradas torna cada mordida uma experiência prazerosa, transformando a nutrição em um momento de deleite.

Sugestão de Uso

Consuma uma (1) barra MET-Rx BIG 100 como substituto de refeição ou como um lanche nutritivo. Ideal para ser levada na bolsa, mochila ou no carro para garantir sua nutrição onde quer que você esteja. Pode ser consumida antes ou após o treino para suporte muscular e energético.

Quantidade por Porção% Valor Diário
Calorias410
   Calorias de Gordura110
Gordura Total13 g20%
   Gordura Saturada4.5 g24%
   Gordura Trans0 g
Colesterol menor que5 mg2%
Sódio450 mg19%
Potássio330 mg9%
Carboidrato Total46 g15%
   Fibra Alimentar4 g15%
   Açúcares28 g
Proteína31 g62%
Vitamina A30%
Vitamina C30%
Cálcio15%
Ferro25%
Vitamina E30%
Tiamina35%
Riboflavina40%
Niacina35%
Vitamina B630%
Ácido Fólico40%
Vitamina B1230%
Biotina35%
Ácido Pantotênico30%
Fósforo30%
Iodo35%
Magnésio15%
Zinco40%
Cobre60%

Dúvidas Frequentes

O que torna a MET-Rx BIG 100 uma refeição completa?
A barra é formulada para fornecer uma combinação equilibrada de proteínas, carboidratos, gorduras saudáveis, fibras, vitaminas e minerais, simulando os nutrientes encontrados em uma refeição tradicional.

Qual a quantidade de proteína por barra?
Cada barra MET-Rx BIG 100 contém 31g de proteína, ideal para o desenvolvimento e recuperação muscular.

Posso consumir esta barra como substituto de todas as minhas refeições?
A barra é projetada para substituir refeições específicas ou como um lanche nutritivo. Para uma dieta completa, é importante variar sua alimentação com outros alimentos saudáveis.

Esta barra é adequada para quem pratica atividades físicas?
Sim, a alta quantidade de proteína e carboidratos a torna uma excelente opção para antes ou depois do treino, auxiliando na performance e recuperação.

O sabor de Chocolate Amêndoa Torrada é muito doce?
A barra oferece um equilíbrio de sabores, com a intensidade do chocolate e o toque crocante da amêndoa torrada, agradando diversos paladares.

Você também pode gostar

Barra de Proteína thinkThin Chocolate Fudge – 10 Unidades (Aprox. 57g cada)Barra de Proteína thinkThin Chocolate Fudge – 10 Unidades (Aprox. 57g cada) O preço original era: R$252,47.O preço atual é: R$201,50.Barra de Energia R.e.d.d. Superfood Menta Chocolate – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 60g por Barra)Barra de Energia R.e.d.d. Superfood Menta Chocolate – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 60g por Barra) O preço original era: R$383,67.O preço atual é: R$307,49.Barra de Proteína Power Crunch Milk Chocolate – 12 Barras Energéticas de 44g cadaBarra de Proteína Power Crunch Milk Chocolate – 12 Barras Energéticas de 44g cada O preço original era: R$229,32.O preço atual é: R$220,50.RXBAR Barra de Proteína Banana Chocolate e Noz – 12 Unidades (Aprox. 52g cada)RXBAR Barra de Proteína Banana Chocolate e Noz – 12 Unidades (Aprox. 52g cada) O preço original era: R$286,55.O preço atual é: R$264,50.Quest Nutrition QuestBar Barra de Proteína Sabor Mocha Chocolate Chip – Caixa com 12 Barras (aprox. 636g)Quest Nutrition QuestBar Barra de Proteína Sabor Mocha Chocolate Chip – Caixa com 12 Barras (aprox. 636g) O preço original era: R$316,37.O preço atual é: R$286,55.Clif Bar Energy Bars Doce e Salgado Caramelo Toffee Sal Marinho – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 770g)Clif Bar Energy Bars Doce e Salgado Caramelo Toffee Sal Marinho – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 770g)R$188,90BHU Fit Barra de Proteína Vegana de Ervilha Sabor Manteiga de Amendoim & Chocolate Branco – 12 Barras (Aprox. 600g)BHU Fit Barra de Proteína Vegana de Ervilha Sabor Manteiga de Amendoim & Chocolate Branco – 12 Barras (Aprox. 600g) O preço original era: R$347,97.O preço atual é: R$308,07.Barra de Proteína ISS Research OhYeah! Cookie Caramel Crunch – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 730g)Barra de Proteína ISS Research OhYeah! Cookie Caramel Crunch – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 730g) O preço original era: R$374,69.O preço atual é: R$278,78.Garden of Life Sport Barra de Proteína Chocolate Fudge – 12 Barras (Aprox. 60g cada)Garden of Life Sport Barra de Proteína Chocolate Fudge – 12 Barras (Aprox. 60g cada) O preço original era: R$339,05.O preço atual é: R$293,16.Quest Nutrition QuestBar Barra de Proteína Chocolate Branco e Framboesa – 12 Barras (Aprox. 60g cada)Quest Nutrition QuestBar Barra de Proteína Chocolate Branco e Framboesa – 12 Barras (Aprox. 60g cada) O preço original era: R$316,37.O preço atual é: R$286,55.Quest Nutrition Quest HERO Protein Bar Baunilha Caramelo – 10 Barras (aprox. 60g cada)Quest Nutrition Quest HERO Protein Bar Baunilha Caramelo – 10 Barras (aprox. 60g cada) O preço original era: R$283,40.O preço atual é: R$253,47.Truth Bar Snack com Prebióticos e Probióticos Sabor Chocolate e Amendoim Crocante – Caixa com 12 Barras (aprox. 550g)Truth Bar Snack com Prebióticos e Probióticos Sabor Chocolate e Amendoim Crocante – Caixa com 12 Barras (aprox. 550g)R$282,35Quest Protein Bar Chocolate Peanut Butter – Caixa com 12 UnidadesQuest Protein Bar Chocolate Peanut Butter – Caixa com 12 Unidades O preço original era: R$316,37.O preço atual é: R$286,55.Barra de Proteína Orgânica Aloha Vanilla Almond Crunch – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 680g)Barra de Proteína Orgânica Aloha Vanilla Almond Crunch – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 680g) O preço original era: R$282,35.O preço atual é: R$267,80.Clif Bar Barra de Energia Orgânica Fruit Smoothie, Recheio Sabor Torta de Cereja e Amora – 12 Barras (aprox. 624g)Clif Bar Barra de Energia Orgânica Fruit Smoothie, Recheio Sabor Torta de Cereja e Amora – 12 Barras (aprox. 624g) O preço original era: R$229,32.O preço atual é: R$214,10.Barra de Proteína thinkThin Cookies & Creme – 10 Barras (Aprox. 45g cada)Barra de Proteína thinkThin Cookies & Creme – 10 Barras (Aprox. 45g cada) O preço original era: R$252,47.O preço atual é: R$201,50.thinkThin Barra de Proteína e Fibra Chocolate Almond Brownie – 10 Barras (Aprox. 400g)thinkThin Barra de Proteína e Fibra Chocolate Almond Brownie – 10 Barras (Aprox. 400g) O preço original era: R$252,47.O preço atual é: R$201,50.Barra de Proteína BSN Protein Crisp Strawberry Crunch – 12 Barras (Aprox. 57g cada)Barra de Proteína BSN Protein Crisp Strawberry Crunch – 12 Barras (Aprox. 57g cada) O preço original era: R$283,40.O preço atual é: R$264,50.Barra de Proteína Power Crunch French Vanilla Creme – 12 Barras (Aprox. 60g por Barra)Barra de Proteína Power Crunch French Vanilla Creme – 12 Barras (Aprox. 60g por Barra) O preço original era: R$229,32.O preço atual é: R$214,10.Barra de Proteína No Cow Chocolate Fudge Brownie – 12 Unidades (Aprox. 60g cada)Barra de Proteína No Cow Chocolate Fudge Brownie – 12 Unidades (Aprox. 60g cada) O preço original era: R$380,73.O preço atual é: R$264,50.Barra de Proteína ISS Research OhYeah!® Almond Fudge Brownie – Caixa com 12 UnidadesBarra de Proteína ISS Research OhYeah!® Almond Fudge Brownie – Caixa com 12 Unidades O preço original era: R$374,69.O preço atual é: R$262,24.Quest Nutrition QuestBar Barra de Proteína – Chocolate Chip com Aveia – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 630g)Quest Nutrition QuestBar Barra de Proteína – Chocolate Chip com Aveia – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 630g) O preço original era: R$316,37.O preço atual é: R$286,55.Barra de Proteína TMRFIT CLEAN Peanut Butter Cookie Dough – 12 Barras (Aprox. 720g)Barra de Proteína TMRFIT CLEAN Peanut Butter Cookie Dough – 12 Barras (Aprox. 720g) O preço original era: R$427,35.O preço atual é: R$292,01.BSN Syntha-6® Protein Crisp Bar Sabor Baunilha Marshmallow – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 57g cada)BSN Syntha-6® Protein Crisp Bar Sabor Baunilha Marshmallow – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 57g cada) O preço original era: R$275,52.O preço atual é: R$252,74.
Carrinho de compras