Advil, Ibuprofeno 200 mg – 50 Comprimidos Revestidos

Advil, Ibuprofeno 200 mg – 50 Comprimidos Revestidos

0 out of 5

R$147,20

Advil, Ibuprofeno 200 mg – 50 Comprimidos Revestidos

Disponibilidade: Fora de estoque Categorias: , ,

Descrição

Coated Ibuprofen 200 mg da Advil são comprimidos revestidos fáceis de engolir.

Outros Ingredientes: Monoglicerídeos acetilados, cera de abelha, cera de carnaúba, croscarmelose sódica, óxidos de ferro, lecitina, metilparabeno, celulose microcristalina, esmalte farmacêutico, povidona, propilparabeno, dióxido de silício, simeticone, benzoato de sódio, lauril sulfato de sódio, amido, ácido esteárico, sacarose, dióxido de titânio.

Notas: Leia todas as instruções e advertências antes de usar. Mantenha na embalagem.

Recomendações de Uso: Adultos e crianças com 12 anos ou mais, tomar 1 cápsula a cada 4 a 6 horas enquanto os sintomas persistirem. Se os sintomas náo responderem a uma cápsula, até 2 cápsulas podem ser usadas. Não exceda 6 cápsulas em 24 horas, a menos que seja orientado por um médico. Crianças menores de 12 anos, Consulte um médico.

Advertências: Não tome mais do que o recomendado. LEIA A BULA E MANTENHA A EMBALAGEM PARA INFORMAÇÕES COMPLETAS E ADVERTÊNCIAS. Alerta Alergênico: O ibuprofeno pode causar uma grave reação alérgica, principalmente em pessoas alérgicas à aspirina. Os sintomas podem incluir: urticária, edema facial, asma (chiado no peito), choque, vermelhidão da pele, erupção cutânea e bolhas. Se ocorrer uma reação alérgica, pare de usar e procure ajuda médica imediatamente. Sangramento gastrintestinal: Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer anti-inflamatório não esteroidal (AINE). Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastroduodenal (do estômago ou duodeno) ou sangramento gastrintestinal. Desaconselha-se o uso concomitante com bebida alcoólica. Não use se você já teve uma reação alérgica a qualquer outro analgésico / redutor de febre ou antes ou após a cirurgia cardíaca. O uso contínuo a longo prazo pode aumentar o risco de ataque cardíaco ou acidente vascular cerebral. Se estiver grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar. NÁO É RECOMENDADO o uso do ibuprofeno durante os últimos 3 meses de gravidez, a menos que indicado por um médico, pois pode causar problemas no feto ou complicações durante o parto. Mantenha fora do alcance de crianças. Em caso de superdosagem, procure ajuda médica ou contate um Centro de Controle de Envenenamento imediatamente. Não use se o selo de segurança impresso na tampa do frasco estiver violado ou faltando