Ibuprofeno 200 mg revestidos da Advil apresenta um acabamento revestido para facilitar a deglutição.
Outros ingredientes: Monoglicerídeos acetilados, cera de abelha, cera de carnaúba, croscarmelose sódica, óxidos de ferro, lecitina, metilparabeno, celulose microcristalina, esmalte farmacêutico, povidona, propilparabeno, dióxido de silício, simeticone, benzoato de sódio, lauril sulfato de sódio, amido, ácido esteárico, sacarose, dióxido de titânio.
Notas: Leia todos os avisos e instruções antes de usar. Manter a embalagem.
Recomendações de uso: Adultos e crianças com 12 anos ou mais – 1 comprimido de 4 a 6 horas enquanto os sintomas persistirem. Se a dor ou febre não responder a 1 comprimido, 2 comprimidos podem ser usados. Não exceda mais que 6 comprimidos em 24 horas, a menos que seja orientado por um médico. Crianças menores de 12 anos, consulte um médico. Tome com comida ou leite se ocorrer indisposição estomacal.
Advertências: Não tome mais do que o recomendado. LEIA A BULA E MANTENHA A EMBALAGEM PARA CONSULTAS DE AVISOS E INFORMAÇÕES. Alerta de alergia: O ibuprofeno pode causar uma reação alérgica grave, especialmente em pessoas alérgicas à aspirina. Os sintomas podem incluir: urticária, inchaço facial, asma (chiado no peito), choque, vermelhidão da pele, erupção cutânea, bolhas. Se ocorrer um desses sintomas, pare de usar e procure ajuda médica imediatamente. Aviso de hemorragia no estômago: Este produto contém um NSAID, que pode causar hemorragia grave no estômago. A chance é maior se você: Tem 60 anos ou mais, teve úlceras estomacais ou problemas de sangramento, faz uso de anticoagulantes ou esteróides, toma outros medicamentos que contenham NSAID prescritos ou não prescritos [aspirina, ibuprofeno, naproxeno ou outros] , Tenha ingerido 3 copos ou mais de bebidas alcoólicas durante os dias de tratamento ou o uso prolongado do medicamento. Não use se você já teve reação alérgica a qualquer outro analgésico / antitérmico ou após a cirurgia cardíaca. Se estiver grávida ou amamentando, consulte um profissional de saúde antes de usar. É extremamente importante não usar o ibuprofeno durante os últimos 3 meses de gravidez, a menos que seja orientado por um médico, pois pode causar problemas no feto ou complicações durante o parto. Mantenha fora do alcance de crianças. Em caso de superdosagem, procure ajuda médica ou contate um Centro de Controle de Envenenamento imediatamente. Para obter uma lista completa de todas as advertências, leia as embalagens com cuidado e completamente.
<!–
|
–>