Massa Penne de Lentilha Vermelha Orgânica Tolerant Food Simply Legumes™ Sem Glúten 227g

Entrega Imediata
Frete Grátis

Compre 2 ou mais unidades desse produto e ganhe 10% de desconto.

- +

R$103,64

FRETE GRÁTIS - Enviado pelos Correios. Entrega em até 7 dias.

Descubra o sabor autêntico e os benefícios nutricionais da Massa Penne de Lentilha Vermelha Orgânica Tolerant Food Simply Legumes™. Com 227g de pura bondade, esta massa sem glúten é a escolha perfeita para quem busca uma alimentação mais saudável e inclusiva. Elaborada com lentilhas vermelhas orgânicas de alta qualidade, ela oferece uma textura deliciosa e um perfil nutricional impressionante, tornando suas refeições uma experiência saborosa e nutritiva. Ideal para celíacos, intolerantes ao glúten ou qualquer pessoa que deseje adicionar mais proteína e fibra à sua dieta.

A Massa Penne de Lentilha Vermelha Orgânica Tolerant Food Simply Legumes™ é uma alternativa inovadora às massas tradicionais, repleta de nutrientes essenciais. Cada porção é uma fonte rica em proteínas vegetais e fibras, promovendo saciedade e auxiliando no bom funcionamento do sistema digestivo. Livre de glúten, laticínios e conservantes artificiais, esta massa é um verdadeiro presente para o seu corpo, permitindo que você desfrute de pratos clássicos com a tranquilidade de estar consumindo um alimento puro e orgânico. Experimente a diferença que ingredientes de qualidade podem fazer em suas receitas favoritas.

Benefícios e Diferenciais

A Massa Penne de Lentilha Vermelha Orgânica Tolerant Food Simply Legumes™ se destaca por sua composição natural e seus inúmeros benefícios para a saúde. Sendo um produto orgânico, garante que não há resíduos de pesticidas ou fertilizantes sintéticos, preservando a pureza e o sabor autêntico das lentilhas. A alta concentração de proteína vegetal (21g por porção) é crucial para a construção e reparo muscular, além de contribuir para a sensação de saciedade, auxiliando no controle do peso. A fibra dietética (11g por porção) é fundamental para a saúde intestinal, prevenindo constipação e promovendo um microbioma saudável. Com apenas 1g de açúcar por porção, é uma opção excelente para quem busca reduzir o consumo de açúcares refinados.

O perfil de vitaminas e minerais é outro ponto forte. Destaca-se o impressionante teor de Ferro (50% do Valor Diário), essencial para o transporte de oxigênio no sangue e prevenção da anemia, e Folato (50% do Valor Diário), vital para a divisão celular e formação de DNA, especialmente importante durante a gravidez. O Zinco (40% do Valor Diário) fortalece o sistema imunológico e a saúde da pele. Vitaminas do complexo B, como Tiamina (20% VD) e Riboflavina (20% VD), desempenham papéis cruciais no metabolismo energético. Além disso, o baixo teor de sódio (15mg por porção) e gorduras totais (1g) a torna uma escolha cardiovascularmente amigável. Esta massa sem glúten é a aliada perfeita para um estilo de vida ativo e uma alimentação consciente, sem abrir mão do prazer de uma boa massa.

Sugestão de Uso

Cozinhe 100g de massa em água fervente com sal por aproximadamente 7-9 minutos, ou até atingir o ponto desejado (al dente). Escorra e sirva com seu molho preferido, vegetais frescos ou proteínas. Perfeita para pratos quentes ou saladas frias. Utilize em receitas como macarrão ao sugo, com molho pesto, bolonhesa vegetal ou como base para saladas nutritivas. Uma refeição rápida, saudável e deliciosa em minutos.

Dados Nutricionais por Porção
Calorias300
Calorias provenientes de Gordura10
Gordura Total1 g2%
   Gordura Saturada0 g0%
   Gordura Trans0 g
Colesterol0 mg0%
Sódio15 mg1%
Carboidrato Total53 g18%
   Fibra Alimentar11 g46%
   Açúcares1 g
Proteína21 g
Vitamina A0%
Vitamina C2%
Cálcio15%
Ferro50%
Vitamina D0%
Tiamina20%
Riboflavina20%
Niacina6%
Vitamina B615%
Folato50%
Vitamina B120%
Zinco40%

Dúvidas Frequentes

O que torna esta massa ‘orgânica’? A certificação orgânica garante que as lentilhas vermelhas foram cultivadas sem o uso de pesticidas sintéticos, herbicidas ou fertilizantes geneticamente modificados, seguindo práticas agrícolas sustentáveis.

Esta massa é adequada para celíacos? Sim, a Massa Penne de Lentilha Vermelha Orgânica Tolerant Food Simply Legumes™ é completamente sem glúten, sendo uma excelente opção para pessoas com doença celíaca ou sensibilidade ao glúten.

Qual o teor de proteína desta massa? Cada porção contém 21g de proteína, o que é significativamente maior do que as massas de trigo tradicionais, tornando-a uma ótima escolha para vegetarianos, veganos e atletas.

Como devo cozinhar esta massa? Siga as instruções da embalagem: cozinhe em água fervente com sal por cerca de 7-9 minutos, ou até ficar al dente. Escorra e sirva com seu molho preferido.

Quais são os principais benefícios da lentilha vermelha? Lentilhas vermelhas são ricas em proteínas, fibras, ferro, folato e outras vitaminas e minerais importantes, contribuindo para a saúde digestiva, níveis de energia e bem-estar geral.

Você também pode gostar

Macarrão Soba de Artemísia Eden Foods – 250g | Sabor Autêntico e Nutrição NaturalMacarrão Soba de Artemísia Eden Foods – 250g | Sabor Autêntico e Nutrição Natural O preço original era: R$117,08.O preço atual é: R$116,03.Espaguete Sem Glúten Orgânico Simple Truth 340g – OriginalEspaguete Sem Glúten Orgânico Simple Truth 340g – OriginalR$156,98Massa Fettuccine de Edamame Orgânico Seapoint Farms – 200g: Nutrição e Sabor DeliciososMassa Fettuccine de Edamame Orgânico Seapoint Farms – 200g: Nutrição e Sabor DeliciososR$119,44Macarrão Rigatoni Le Veneziane Sem Glúten – 250g – Feito com MilhoMacarrão Rigatoni Le Veneziane Sem Glúten – 250g – Feito com Milho O preço original era: R$97,13.O preço atual é: R$88,46.Macarrão Rotini Ancient Harvest Orgânico Milho, Arroz Integral e Quinoa – 227gMacarrão Rotini Ancient Harvest Orgânico Milho, Arroz Integral e Quinoa – 227g O preço original era: R$99,12.O preço atual é: R$91,56.Massa Strozzapreti Emiliani Colavita Dal Raccolto – Pacote com 4x 454g (1.816kg)Massa Strozzapreti Emiliani Colavita Dal Raccolto – Pacote com 4x 454g (1.816kg)R$201,08Macarrão Fusilli Bionaturae Orgânico 100% Sêmola de Trigo Durum – 454g Integral SaudávelMacarrão Fusilli Bionaturae Orgânico 100% Sêmola de Trigo Durum – 454g Integral Saudável O preço original era: R$102,69.O preço atual é: R$89,62.Star Anise Foods Happy Pho Sopa de Noodles de Arroz Integral com Alho – 128gStar Anise Foods Happy Pho Sopa de Noodles de Arroz Integral com Alho – 128g O preço original era: R$121,70.O preço atual é: R$100,70.Macarrão Espaguete Integral Orgânico Lundberg – 283gMacarrão Espaguete Integral Orgânico Lundberg – 283g O preço original era: R$110,41.O preço atual é: R$99,33.Massa Capellini Orgânica Montebello 453g: Sabor Italiano Autêntico e Nutrição EssencialMassa Capellini Orgânica Montebello 453g: Sabor Italiano Autêntico e Nutrição EssencialR$109,94Explore Cuisine Penne Integral de Lentilha Verde Orgânica – 227gExplore Cuisine Penne Integral de Lentilha Verde Orgânica – 227g O preço original era: R$126,21.O preço atual é: R$109,04.Macarrão Espaguete de Quinoa e Arroz Orgânico NOW Foods Living Now® – 227gMacarrão Espaguete de Quinoa e Arroz Orgânico NOW Foods Living Now® – 227g O preço original era: R$112,67.O preço atual é: R$102,27.Skinny Pasta Konjac Arroz Sem Glúten – 270g: Leveza e Sabor em Cada Garfada!Skinny Pasta Konjac Arroz Sem Glúten – 270g: Leveza e Sabor em Cada Garfada! O preço original era: R$113,82.O preço atual é: R$91,82.Explore Cuisine Lasanha Orgânica de Lentilha Verde 227g – Sabor e Nutrição SaudávelExplore Cuisine Lasanha Orgânica de Lentilha Verde 227g – Sabor e Nutrição SaudávelR$126,21Massa Penne Rigate Orgânica Sem Glúten Bionaturae 340g – Sabor e Saúde em Cada GarfadaMassa Penne Rigate Orgânica Sem Glúten Bionaturae 340g – Sabor e Saúde em Cada Garfada O preço original era: R$128,47.O preço atual é: R$102,74.Macarrão Integral Orgânico Eden Foods Pequenas Conchas Vegetais – 340gMacarrão Integral Orgânico Eden Foods Pequenas Conchas Vegetais – 340g O preço original era: R$105,89.O preço atual é: R$103,79.Macarrão Miracle Noodle Shirataki Ziti Zero Calorias – 198g (7 oz)Macarrão Miracle Noodle Shirataki Ziti Zero Calorias – 198g (7 oz)R$97,13Macarrão Fettuccine de Ovos Al Dente Carba-Nada® – 283g – Baixo CarboidratoMacarrão Fettuccine de Ovos Al Dente Carba-Nada® – 283g – Baixo Carboidrato O preço original era: R$112,67.O preço atual é: R$109,36.Gnocchi Gia Russa Mini de Batata – 454g: Leve a Autêntica Itália para Sua MesaGnocchi Gia Russa Mini de Batata – 454g: Leve a Autêntica Itália para Sua MesaR$94,61Macarrão Udon Orgânico Koyo – Redondo 227g – Sabor e Saúde em Sua MesaMacarrão Udon Orgânico Koyo – Redondo 227g – Sabor e Saúde em Sua Mesa O preço original era: R$156,98.O preço atual é: R$133,35.Macarrão Fusilli Integral Orgânico Jovial Sem Glúten – 340gMacarrão Fusilli Integral Orgânico Jovial Sem Glúten – 340g O preço original era: R$114,92.O preço atual é: R$108,26.Macarrão de Ovos Clássico Mrs. Miller’s Tradicional – 454gMacarrão de Ovos Clássico Mrs. Miller’s Tradicional – 454gR$101,38Massa Penne Rigate de Milho Sem Glúten Le Veneziane – 250g – Ideal para Dietas CelíacasMassa Penne Rigate de Milho Sem Glúten Le Veneziane – 250g – Ideal para Dietas Celíacas O preço original era: R$97,13.O preço atual é: R$88,46.Massa Fusilli Orgânica de Quinoa e Arroz Integral Rizopia – 340gMassa Fusilli Orgânica de Quinoa e Arroz Integral Rizopia – 340gR$96,86
Carrinho de compras