Oferta!

Promax LS Barra Energética Amendoim Chocolate com Baixo Açúcar – Caixa com 12 Barras

SKU: Tvlh-743659188919 Categorias: , , Marca:
Entrega Imediata
Frete Grátis

Compre 2 ou mais unidades desse produto e ganhe 10% de desconto.

- +

O preço original era: R$223,28.O preço atual é: R$210,32.

FRETE GRÁTIS - Enviado pelos Correios. Entrega em até 7 dias.

Descubra a Energia Inteligente com Promax LS Barra Energética Amendoim Chocolate – Caixa com 12 Barras

Experimente o poder e o sabor que impulsionam seu dia com a Promax LS Barra Energética Amendoim Chocolate. Desenvolvida para quem busca uma fonte de energia confiável e com baixo teor de açúcar, esta caixa contém 12 barras perfeitas para levar com você em qualquer aventura ou para te dar aquele gás extra durante a rotina. Sabor irresistível de amendoim e chocolate em uma fórmula balanceada para otimizar seu desempenho e bem-estar.

Promax LS Barra Energética: Seu Aliado para um Estilo de Vida Ativo e Saudável

A Promax LS Barra Energética Amendoim Chocolate é a escolha ideal para atletas, estudantes, profissionais e todos que precisam de um impulso de energia sem comprometer a saúde. Cada barra oferece uma combinação poderosa de macronutrientes, cuidadosamente formulada para fornecer energia sustentada. Com 18g de proteína por porção, ela contribui para a recuperação e o desenvolvimento muscular, tornando-a perfeita para o pós-treino ou como um lanche nutritivo entre as refeições. O baixo teor de açúcar (apenas 9g por barra) minimiza os picos e quedas de energia, garantindo um fornecimento constante ao longo do dia. Além disso, a riqueza em fibras (14g por barra, 56% do valor diário) promove a saciedade, auxilia na digestão e contribui para um microbioma intestinal saudável. A presença de gorduras saudáveis, como as encontradas no amendoim, fornece energia adicional e ajuda na absorção de vitaminas lipossolúveis.

Esta barra energética não é apenas uma fonte de calorias (200 kcal por barra), mas um complexo nutritivo. Ela é enriquecida com uma ampla gama de vitaminas e minerais essenciais que apoiam diversas funções corporais. Destaques incluem o alto teor de Ferro (45% do valor diário), fundamental para o transporte de oxigênio e prevenção da fadiga, e o Cobre (40% do valor diário), importante para a formação de tecidos e a função imunológica. As vitaminas do complexo B, como Tiamina (25% VD), Riboflavina (20% VD), Niacina (25% VD), Vitamina B6 (20% VD), Folato (30% VD) e Vitamina B12 (20% VD), são cruciais para o metabolismo energético, a saúde do sistema nervoso e a produção de células vermelhas do sangue. O Cálcio (15% VD) e o Magnésio (15% VD) fortalecem ossos e músculos, enquanto o Zinco (25% VD) e o Selênio (não listado, mas comum em barras proteicas) auxiliam o sistema imunológico. A inclusão de Vitaminas A, C, E, Biotina e Ácido Pantotênico complementa o perfil nutricional, oferecendo suporte antioxidante e metabólico.

A Promax LS Barra Energética Amendoim Chocolate é ideal para quem busca uma opção prática e deliciosa para manter a energia e a nutrição em dia. Seja em uma trilha, em um dia de trabalho intenso ou como um snack pós-exercício, sua composição equilibrada com proteína de alta qualidade, fibras e um controle eficaz do açúcar a torna uma escolha inteligente. O sabor autêntico de amendoim combinado com o toque rico de chocolate agrada ao paladar, transformando a nutrição em um momento prazeroso. Invista em seu bem-estar e sinta a diferença que uma barra energética de qualidade pode fazer no seu dia a dia. A caixa com 12 unidades garante que você tenha sempre à mão essa fonte de energia e vitalidade.

Sugestão de Uso

Consuma uma (1) barra a qualquer momento do dia para um impulso de energia e nutrição. Ideal antes ou após atividades físicas, como lanche entre as refeições ou sempre que sentir necessidade de um reforço energético.

Quantidade por Porção% Valor Diário
Calorias200
   Calorias Provenientes de Gordura60
Gordura Total7 g11%
   Gordura Saturada4 g20%
   Gordura Trans0 g
Colesterol0 mg0%
Sódio250 mg10%
Potássio300 mg9%
Carboidrato Total32 g11%
   Fibra Alimentar14 g56%
   Açúcares9 g
Proteína18 g34%
Vitamina A20%
Vitamina C20%
Cálcio15%
Ferro45%
Vitamina E20%
Tiamina25%
Riboflavina20%
Niacina25%
Vitamina B620%
Folato30%
Vitamina B1220%
Biotina20%
Ácido Pantotênico20%
Fósforo25%
Iodo20%
Magnésio15%
Zinco25%
Cobre40%

Dúvidas Frequentes

1. Qual o principal diferencial da Promax LS Barra Energética em relação a outras barras do mercado?
O principal diferencial é o baixo teor de açúcar, combinado com alto teor de proteína e fibras, oferecendo energia sustentada sem os picos e quedas bruscas de glicemia.

2. Esta barra é adequada para quem busca ganho de massa muscular?
Sim, com 18g de proteína por barra, ela é uma excelente opção para auxiliar na recuperação e no crescimento muscular.

3. Quantas barras vêm na caixa?
A caixa contém 12 barras energéticas.

4. Posso consumir a barra em qualquer momento do dia?
Sim, é ideal para consumir antes ou após atividades físicas, como lanche entre as refeições ou sempre que precisar de um impulso de energia e nutrição.

5. Os ingredientes são naturais?
A formulação busca um equilíbrio nutricional com ingredientes de qualidade para fornecer energia e nutrientes essenciais.

Você também pode gostar

Barra de Proteína Vegana BHU Fit Chocolate, Cereja e Pistache – 12 Barras (Aprox. 580g)Barra de Proteína Vegana BHU Fit Chocolate, Cereja e Pistache – 12 Barras (Aprox. 580g)R$339,05Quest Bar Protein Bar Vanilla Almond Crunch – Caixa com 12 Unidades (aprox. 60g cada)Quest Bar Protein Bar Vanilla Almond Crunch – Caixa com 12 Unidades (aprox. 60g cada) O preço original era: R$316,37.O preço atual é: R$286,55.Barras de Energia Jeca Matcha + Sementes – 12 Barras | Lanche Saudável e NutritivoBarras de Energia Jeca Matcha + Sementes – 12 Barras | Lanche Saudável e NutritivoR$311,75RXBAR Barra de Proteína Sabor Chocolate com Amendoim – 12 Unidades (210 Calorias cada)RXBAR Barra de Proteína Sabor Chocolate com Amendoim – 12 Unidades (210 Calorias cada) O preço original era: R$339,05.O preço atual é: R$264,50.Quest Protein Bar HERO Blueberry Cobbler – 10 Barras Proteicas (Aprox. 60g cada)Quest Protein Bar HERO Blueberry Cobbler – 10 Barras Proteicas (Aprox. 60g cada) O preço original era: R$283,40.O preço atual é: R$253,47.FitJoy Protein Bar Cookie Dough Brownie – 20g Proteína – Caixa com 12 BarrasFitJoy Protein Bar Cookie Dough Brownie – 20g Proteína – Caixa com 12 Barras O preço original era: R$340,10.O preço atual é: R$283,40.Barras de Proteína Promax Gluten Free Double Fudge Brownie – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 660g)Barras de Proteína Promax Gluten Free Double Fudge Brownie – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 660g) O preço original era: R$221,66.O preço atual é: R$197,77.MET-Rx BIG 100 Barra Refeição Substituta Chocolate Chip Cookie Dough – 9 Barras (Aprox. 1080g)MET-Rx BIG 100 Barra Refeição Substituta Chocolate Chip Cookie Dough – 9 Barras (Aprox. 1080g) O preço original era: R$262,82.O preço atual é: R$236,41.Fitcrunch Bar Cookies & Cream – Caixa com 12 Barras Energéticas de 63g CadaFitcrunch Bar Cookies & Cream – Caixa com 12 Barras Energéticas de 63g CadaR$352,38RXBAR Barra de Proteína Sabor Chocolate Chip – 12 Unidades (Aprox. 52g por Barra)RXBAR Barra de Proteína Sabor Chocolate Chip – 12 Unidades (Aprox. 52g por Barra) O preço original era: R$297,57.O preço atual é: R$264,50.Worldwide Sports Nutrition Pure Protein® Barra Chocolate e Amendoim – 6 Barras (Aprox. 360g)Worldwide Sports Nutrition Pure Protein® Barra Chocolate e Amendoim – 6 Barras (Aprox. 360g) O preço original era: R$159,86.O preço atual é: R$147,37.Barra Energética Jeca Amêndoas e Tâmaras – Pacote com 12 Unidades (Aprox. 510g)Barra Energética Jeca Amêndoas e Tâmaras – Pacote com 12 Unidades (Aprox. 510g)R$311,75Power Crunch Protein Energy Bar Sabor Lemon Meringue – Caixa com 12 Barras EnergéticasPower Crunch Protein Energy Bar Sabor Lemon Meringue – Caixa com 12 Barras EnergéticasR$229,32Barra de Proteína Orgânica Aloha Chocolate Fudge Brownie – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 680g)Barra de Proteína Orgânica Aloha Chocolate Fudge Brownie – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 680g) O preço original era: R$297,57.O preço atual é: R$282,66.Shanti Bar Barra Orgânica 5g Proteína Mini 12 Unidades – Sem Glúten Sabor Manteiga de Amendoim e Chocolate com MacaShanti Bar Barra Orgânica 5g Proteína Mini 12 Unidades – Sem Glúten Sabor Manteiga de Amendoim e Chocolate com Maca O preço original era: R$184,12.O preço atual é: R$167,32.Barra de Proteína Promax Gluten Free Chocolate Peanut Crunch – 12 Barras (Aprox. 60g cada)Barra de Proteína Promax Gluten Free Chocolate Peanut Crunch – 12 Barras (Aprox. 60g cada) O preço original era: R$221,66.O preço atual é: R$192,15.Greens Plus +plusbar Protein Energy Natural – 12 Barras de 57g (Total 684g) – Energia e Nutrição PuraGreens Plus +plusbar Protein Energy Natural – 12 Barras de 57g (Total 684g) – Energia e Nutrição Pura O preço original era: R$330,28.O preço atual é: R$267,17.Barra de Energia R.e.d.d. Superfood Aveia – Pacote com 6 Barras (Aprox. 396g)Barra de Energia R.e.d.d. Superfood Aveia – Pacote com 6 Barras (Aprox. 396g) O preço original era: R$383,67.O preço atual é: R$307,49.Clif Bar Energy Bars Chocolate Chunk com Sal Marinho – Pacote com 12 UnidadesClif Bar Energy Bars Chocolate Chunk com Sal Marinho – Pacote com 12 UnidadesR$188,90Barra de Proteína thinkThin Sabor Amendoim Crocante – 10 Barras (Aprox. 55g cada)Barra de Proteína thinkThin Sabor Amendoim Crocante – 10 Barras (Aprox. 55g cada) O preço original era: R$252,47.O preço atual é: R$201,50.Quest Protein Bar Chocolate Hazelnut 12 Unidades – Lanche Proteico PremiumQuest Protein Bar Chocolate Hazelnut 12 Unidades – Lanche Proteico Premium O preço original era: R$316,37.O preço atual é: R$286,55.Quest Protein Bar Birthday Cake – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 630g)Quest Protein Bar Birthday Cake – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 630g) O preço original era: R$316,37.O preço atual é: R$286,55.Gatorade Barra de Proteína Whey Chocolate Caramelo – Pack 12 UnidadesGatorade Barra de Proteína Whey Chocolate Caramelo – Pack 12 UnidadesR$229,32BHU Barra de Proteína Primal Grass-Fed Whey Chocolate Amargo + Coco + Amêndoa – 12 Barras (Aprox. 57g cada)BHU Barra de Proteína Primal Grass-Fed Whey Chocolate Amargo + Coco + Amêndoa – 12 Barras (Aprox. 57g cada) O preço original era: R$348,08.O preço atual é: R$333,95.
Carrinho de compras