Oferta!

MET-Rx Protein Plus Barra de Proteína Chocolate Chunk – 9 Barras (Aprox. 765g)

SKU: Tvlh-786560557115 Categorias: , , Marca:
Entrega Imediata
Frete Grátis

Compre 2 ou mais unidades desse produto e ganhe 10% de desconto.

- +

O preço original era: R$262,82.O preço atual é: R$253,47.

FRETE GRÁTIS - Enviado pelos Correios. Entrega em até 7 dias.

MET-Rx Protein Plus Barra de Proteína Chocolate Chunk: Seu Aliado Pós-Treino Delicioso e Poderoso

Descubra o sabor irresistível e a nutrição completa da MET-Rx Protein Plus Barra de Proteína Chocolate Chunk. Ideal para quem busca recuperar a energia e otimizar o ganho muscular após atividades físicas intensas. Cada barra foi formulada para fornecer uma dose robusta de proteína de alta qualidade, combinada com um delicioso sabor de chocolate que satisfaz seus desejos sem comprometer seus objetivos de saúde e fitness. Leve, prática e incrivelmente saborosa, esta barra é o complemento perfeito para sua rotina.

A MET-Rx Protein Plus Barra de Proteína Chocolate Chunk é mais do que um simples lanche; é uma ferramenta poderosa para o seu bem-estar. Com 32g de proteína por porção, ela auxilia significativamente na reparação e construção muscular, sendo essencial para atletas, praticantes de atividades físicas e para quem busca uma opção nutritiva para o dia a dia. O equilíbrio de carboidratos, com baixo teor de açúcar e a presença de álcool de açúcar, garante energia sustentada sem picos glicêmicos indesejados. Experimente a diferença que uma nutrição superior pode fazer em seus resultados e em sua disposição diária.

Benefícios e Diferenciais

A Barra de Proteína MET-Rx Protein Plus Chocolate Chunk oferece uma combinação excepcional de sabor e nutrição, projetada para apoiar seus objetivos de saúde e performance. Com impressionantes 32g de proteína por barra, este produto é um campeão na recuperação muscular e no crescimento, ajudando a reparar tecidos danificados pelo exercício e a construir massa magra. A presença de 2g de fibra alimentar contribui para a saúde digestiva, promove a saciedade e auxilia no controle do apetite, tornando-a uma aliada valiosa para quem gerencia o peso. O baixo teor de açúcar, com apenas 1g, é um diferencial importante para quem busca reduzir o consumo de açúcares refinados, enquanto os 16g de álcool de açúcar (como o maltitol) proporcionam uma sensação de doçura sem adicionar calorias vazias e com menor impacto na glicemia.

Além do macronutriente principal, cada barra é enriquecida com um complexo impressionante de vitaminas e minerais essenciais. Destacam-se as altas porcentagens de valores diários de Vitamina A (30%), Vitamina C (30%), Cálcio (35%), Ferro (15%), Vitamina E (30%), Tiamina (30%), Riboflavina (30%), Niacina (30%), Vitamina B6 (30%), Ácido Fólico (25%), Vitamina B12 (25%), Biotina (25%), Ácido Pantotênico (30%), Fósforo (15%), Iodo (25%), Magnésio (8%), Zinco (30%) e Cobre (50%). Esses nutrientes são cruciais para o metabolismo energético, a função imunológica, a saúde óssea e a vitalidade geral. A MET-Rx Protein Plus Barra de Proteína Chocolate Chunk não apenas sacia a fome, mas também nutre seu corpo com um espectro completo de nutrientes, garantindo que você esteja bem abastecido para enfrentar seus desafios diários e atingir seus objetivos de fitness com energia e bem-estar.

Sugestão de Uso

Consuma uma (1) MET-Rx Protein Plus Barra de Proteína Chocolate Chunk após o treino para auxiliar na recuperação muscular, ou a qualquer momento do dia como um lanche nutritivo e satisfatório para complementar sua ingestão de proteínas.

Quantidade por Porção% Valor Diário
Calorias310
   Calorias de Gordura90
Gordura Total10 g15%
   Gordura Saturada7 g35%
   Gordura Trans0 g
Colesterol10 mg3%
Sódio95 mg4%
Potássio150 mg4%
Carboidrato Total29 g10%
   Fibra Alimentar2 g8%
   Açúcares1 g
   Álcool de Açúcar16 g
Proteína32 g45%
Vitamina A30%
Vitamina C30%
Cálcio35%
Ferro15%
Vitamina E30%
Tiamina30%
Riboflavina30%
Niacina30%
Vitamina B630%
Ácido Fólico25%
Vitamina B1225%
Biotina25%
Ácido Pantotênico30%
Fósforo15%
Iodo25%
Magnésio8%
Zinco30%
Cobre50%

Dúvidas Frequentes

1. Qual o principal benefício da MET-Rx Protein Plus Barra de Proteína Chocolate Chunk?
O principal benefício é o alto teor de proteína (32g) por barra, ideal para a recuperação e construção muscular após o exercício.

2. Esta barra é indicada para quem está em dieta de emagrecimento?
Sim, devido ao seu alto teor de proteína e fibra, que promovem saciedade, e ao baixo teor de açúcares, a barra pode ser um excelente lanche para auxiliar em dietas de controle de peso.

3. Quantas barras vêm na embalagem?
A embalagem contém 9 barras.

4. Qual o teor de açúcar na barra?
Cada barra contém apenas 1g de açúcar, sendo complementada por 16g de álcool de açúcar.

5. Quais vitaminas e minerais estão presentes na barra?
A barra é enriquecida com uma variedade de vitaminas e minerais, incluindo Vitaminas A, C, E, complexo B, Cálcio, Ferro, Zinco, entre outros, com porcentagens significativas do valor diário recomendado.

Você também pode gostar

Barra de Proteína OhYeah! ONE Cinnamon Roll ISS Research – 12 Unidades (Aprox. 60g cada)Barra de Proteína OhYeah! ONE Cinnamon Roll ISS Research – 12 Unidades (Aprox. 60g cada) O preço original era: R$330,28.O preço atual é: R$275,52.Think! Protein Plus Barra Salty Caramel 150 Calorias – 40gThink! Protein Plus Barra Salty Caramel 150 Calorias – 40g O preço original era: R$123,38.O preço atual é: R$109,15.NuGo Nutrition Cookies Proteicos Dark Chocolate Chip – Caixa com 12 Cookies (Aprox. 60g cada)NuGo Nutrition Cookies Proteicos Dark Chocolate Chip – Caixa com 12 Cookies (Aprox. 60g cada) O preço original era: R$305,03.O preço atual é: R$284,66.Jeca Energy Bars Coco + Curry – Caixa com 12 Barras (Aprox. 560g)Jeca Energy Bars Coco + Curry – Caixa com 12 Barras (Aprox. 560g)R$311,75Clif Builder’s Protein Bar Chocolate – 12 Unidades (Aprox. 660g)Clif Builder’s Protein Bar Chocolate – 12 Unidades (Aprox. 660g) O preço original era: R$241,40.O preço atual é: R$214,10.Barra de Energia Promax Sem Glúten Sabor Limão – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 600g)Barra de Energia Promax Sem Glúten Sabor Limão – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 600g) O preço original era: R$221,66.O preço atual é: R$188,11.Barra de Proteína Promax Gluten Free Original Cookies & Cream – 12 Barras (Aprox. 744g)Barra de Proteína Promax Gluten Free Original Cookies & Cream – 12 Barras (Aprox. 744g) O preço original era: R$221,66.O preço atual é: R$190,26.Clif Builder’s® Barra de Proteína Sabor Baunilha e Amêndoa – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 768g)Clif Builder’s® Barra de Proteína Sabor Baunilha e Amêndoa – Caixa com 12 Unidades (Aprox. 768g) O preço original era: R$241,40.O preço atual é: R$214,10.Quest Protein Bar Chocolate Sprinkled Doughnut – 12 Barras (Aprox. 630g)Quest Protein Bar Chocolate Sprinkled Doughnut – 12 Barras (Aprox. 630g) O preço original era: R$316,37.O preço atual é: R$286,55.Orgain Barra de Proteína Orgânica Sabor Chocolate Chip Cookie Dough – 12 Barras (Aprox. 60g Cada)Orgain Barra de Proteína Orgânica Sabor Chocolate Chip Cookie Dough – 12 Barras (Aprox. 60g Cada) O preço original era: R$297,57.O preço atual é: R$248,06.Barra de Proteína Chocolate Deluxe Worldwide Sports Nutrition – 6 Unidades (Aprox. 480g)Barra de Proteína Chocolate Deluxe Worldwide Sports Nutrition – 6 Unidades (Aprox. 480g) O preço original era: R$159,86.O preço atual é: R$140,96.Barra de Proteína ISS Research OhYeah! Peanut Butter Crunch – Caixa com 12 Barras (Aprox. 680g)Barra de Proteína ISS Research OhYeah! Peanut Butter Crunch – Caixa com 12 Barras (Aprox. 680g) O preço original era: R$290,54.O preço atual é: R$207,64.Barra de Proteína Paleo Grass Fed Beef Almond Fudge Julian Bakery – Caixa 12 Unidades (Aprox. 660g)Barra de Proteína Paleo Grass Fed Beef Almond Fudge Julian Bakery – Caixa 12 Unidades (Aprox. 660g) O preço original era: R$339,05.O preço atual é: R$283,40.Quest Nutrition QuestBar Barra de Proteína Rocky Road – 12 Barras (Aprox. 630g)Quest Nutrition QuestBar Barra de Proteína Rocky Road – 12 Barras (Aprox. 630g) O preço original era: R$316,37.O preço atual é: R$286,55.RXBAR Barra de Proteína Chocolate e Sal Marinho – 12 Barras (Aprox. 660g)RXBAR Barra de Proteína Chocolate e Sal Marinho – 12 Barras (Aprox. 660g) O preço original era: R$297,57.O preço atual é: R$264,50.Barra de Proteína Gatorade Whey Peanut Butter Chocolate – Pack com 12 Unidades (Aprox. 60g cada)Barra de Proteína Gatorade Whey Peanut Butter Chocolate – Pack com 12 Unidades (Aprox. 60g cada)R$229,32Power Crunch Protein Energy Bar Triple Chocolate – Caixa com 12 BarrasPower Crunch Protein Energy Bar Triple Chocolate – Caixa com 12 Barras O preço original era: R$229,32.O preço atual é: R$216,20.Orgain Barra de Proteína Orgânica Sabor Manteiga de Amendoim – 12 Barras (Aprox. 600g)Orgain Barra de Proteína Orgânica Sabor Manteiga de Amendoim – 12 Barras (Aprox. 600g) O preço original era: R$297,57.O preço atual é: R$248,06.NuGo Nutrition NuGo® Stronger™ Protein Bars Cookies ‘N Cream – Caixa com 12 Barras (Aprox. 720g)NuGo Nutrition NuGo® Stronger™ Protein Bars Cookies ‘N Cream – Caixa com 12 Barras (Aprox. 720g) O preço original era: R$352,38.O preço atual é: R$278,67.Quest Protein Bar Cookies & Cream – 12 Barras Energéticas – 690gQuest Protein Bar Cookies & Cream – 12 Barras Energéticas – 690g O preço original era: R$316,37.O preço atual é: R$286,55.BHU Fit Barra Proteica de Clara de Ovo Duplo Chocolate Amargo – 12 Barras (Aprox. 600g)BHU Fit Barra Proteica de Clara de Ovo Duplo Chocolate Amargo – 12 Barras (Aprox. 600g) O preço original era: R$348,08.O preço atual é: R$318,83.Barra de Proteína thinkThin Creamy Peanut Butter – 10 Barras (Aprox. 50g cada)Barra de Proteína thinkThin Creamy Peanut Butter – 10 Barras (Aprox. 50g cada) O preço original era: R$252,47.O preço atual é: R$201,50.Simple Truth Barra de Castanhas Amêndoa e Coco – 39.7g Cada, Pacote com 6 – Oferta OnlineSimple Truth Barra de Castanhas Amêndoa e Coco – 39.7g Cada, Pacote com 6 – Oferta OnlineR$112,67Quest Nutrition Quest HERO Protein Bar Chocolate Caramel Pecan – 12 Barras (Aprox. 60g cada)Quest Nutrition Quest HERO Protein Bar Chocolate Caramel Pecan – 12 Barras (Aprox. 60g cada) O preço original era: R$283,40.O preço atual é: R$253,47.
Carrinho de compras