Cereal de Arroz Gerber para Bebê 226.8g – Primeira Papinha Fortificada com Ferro e Vitaminas

SKU: Tvlh-015000070007 Categorias: , , , Marca:
Entrega Imediata
Frete Grátis

Compre 2 ou mais unidades desse produto e ganhe 10% de desconto.

- +

R$112,67

FRETE GRÁTIS - Enviado pelos Correios. Entrega em até 7 dias.

O Cereal de Arroz Gerber para Bebê é especialmente formulado para atender às necessidades nutricionais dos primeiros meses, sendo enriquecido com ferro essencial (45% do valor diário por porção), crucial para o desenvolvimento cognitivo do bebê, e vitaminas do complexo B que auxiliam na conversão de alimentos em energia. Com vitamina C e zinco para fortalecer o sistema imunológico, esse cereal de 226,8g é uma excelente primeira papinha para dar ao seu bebê o melhor começo sólido na jornada da introdução alimentar.

Dê ao seu bebê o melhor começo sólido com o Cereal de Arroz Gerber para Bebê 226.8g. Ideal como primeira papinha, este cereal infantil é especialmente formulado para atender às necessidades nutricionais do seu pequeno. Enriquecido com ferro para bebê essencial e vitaminas importantes, ele suporta um crescimento e desenvolvimento saudáveis.

Benefícios

O Cereal de Arroz Gerber é mais do que uma simples papinha de arroz; é um alimento cuidadosamente preparado para o bem-estar do seu filho.

  • Desenvolvimento Essencial: Cada porção é uma excelente fonte de Ferro (45% VD), crucial para o desenvolvimento cognitivo do bebê, e de Vitaminas B (Tiamina, Riboflavina, Niacina, B6, B12, Folato – 25% VD cada) que auxiliam na conversão de alimentos em energia.
  • Imunidade e Crescimento: Com Vitamina C (25% VD) e Zinco (20% VD), o cereal ajuda a fortalecer o sistema imunológico. O Cálcio (20% VD) e o Fósforo (6% VD) contribuem para a formação de ossos e dentes fortes.
  • Fácil Digestão: Feito com grãos finos de arroz, é suave para o estômago sensível do bebê, sendo um cereal sem glúten por natureza e ideal para a introdução alimentar.
  • Nutrição Completa: Baixo em sódio (5 mg) e açúcares (1 g), o Cereal de Arroz Gerber oferece 60 calorias por porção, garantindo energia nutritiva sem excessos.

Escolha Gerber para a alimentação do bebê e garanta um início de vida saudável e saboroso.

Como Usar

Para preparar uma deliciosa e nutritiva papinha Gerber, siga estes passos simples:

  1. Meça a quantidade desejada de cereal (comece com 1 colher de sopa de cereal e 4-5 colheres de sopa de líquido).
  2. Adicione leite materno, fórmula infantil ou água.
  3. Misture até atingir a consistência desejada.
  4. Sirva imediatamente. Não guarde sobras.

Sempre teste a temperatura antes de oferecer ao seu bebê.

Informação Nutricional

NutrienteQuantidade Por Porção% Valor Diário*
Calorias60
Gorduras Totais0.5 g
   Gorduras Trans0 g
Sódio5 mg
Potássio45 mg
Carboidratos Totais12 g
   Fibra Alimentar0 g
   Açúcares1 g
Proteínas1 g3%
Vitamina A0%
Vitamina C25%
Cálcio20%
Ferro45%
Vitamina E25%
Tiamina25%
Riboflavina25%
Niacina25%
Vitamina B625%
Folato25%
Vitamina B1225%
Fósforo6%
Zinco20%
*Valores Diários baseados em uma dieta de 2.000 calorias para adultos. Para bebês, os valores diários podem variar conforme a idade e necessidade.

Dúvidas Frequentes

  • Quando posso começar a oferecer Cereal de Arroz Gerber ao meu bebê?
    Geralmente, o cereal de arroz é um dos primeiros alimentos sólidos introduzidos na dieta do bebê, recomendado a partir dos 4-6 meses de idade, ou conforme orientação do pediatra. Observe os sinais de prontidão do bebê, como a capacidade de sentar com apoio e de controlar a cabeça.
  • O Cereal de Arroz Gerber contém glúten?
    Não, o Cereal de Arroz Gerber é naturalmente sem glúten, tornando-o uma excelente opção para a introdução alimentar e para bebês com sensibilidade ou alergia ao glúten.
  • Qual a melhor forma de preparar o Cereal de Arroz Gerber?
    Para preparar, misture o cereal com leite materno, fórmula infantil ou água. Comece com uma consistência mais líquida e aumente a espessura gradualmente conforme o bebê se adapta. Siga as instruções da embalagem para as proporções ideais e sempre verifique a temperatura antes de servir.

Você também pode gostar

Cereal Multigrãos Beech-Nut – Pacote com 6 Unidades de 227g CadaCereal Multigrãos Beech-Nut – Pacote com 6 Unidades de 227g CadaR$188,27Plum Organics Little Yums® Biscoitos Orgânicos para Dentição – Abóbora e Banana – 18 Unidades (Aprox. 54g)Plum Organics Little Yums® Biscoitos Orgânicos para Dentição – Abóbora e Banana – 18 Unidades (Aprox. 54g)R$105,47Gerber Puffs Pêssego 42g: Snack Saudável & Nutritivo para Bebês em CrescimentoGerber Puffs Pêssego 42g: Snack Saudável & Nutritivo para Bebês em CrescimentoR$97,13Snack Orgânico Gerber Puffs Cranberry Laranja 42g | Biscoito de Arroz para Bebês e CriançasSnack Orgânico Gerber Puffs Cranberry Laranja 42g | Biscoito de Arroz para Bebês e CriançasR$104,37Happy Baby Yummy Yogis Orgânico Blueberry e Cenoura Roxa – 28g para BebêsHappy Baby Yummy Yogis Orgânico Blueberry e Cenoura Roxa – 28g para Bebês O preço original era: R$114,92.O preço atual é: R$99,07.Papinha Gerber 1st Foods Pera – 2 Pacotes | Pura Fruta para Introdução Alimentar do BebêPapinha Gerber 1st Foods Pera – 2 Pacotes | Pura Fruta para Introdução Alimentar do Bebê O preço original era: R$80,27.O preço atual é: R$77,96.Biscoitos Nosh Baby Munchables para Dentição – Banana e Manga (13 Pacotes de 40g Cada) – Alívio Natural para BebêsBiscoitos Nosh Baby Munchables para Dentição – Banana e Manga (13 Pacotes de 40g Cada) – Alívio Natural para BebêsR$111,04Happy Baby Superfood Puffs Orgânicos – Couve e Espinafre – 59gHappy Baby Superfood Puffs Orgânicos – Couve e Espinafre – 59g O preço original era: R$99,12.O preço atual é: R$87,68.Happy Tot Super Smart Multi-Grãos Sabor Baunilha e Linhaça Orgânico – 125gHappy Tot Super Smart Multi-Grãos Sabor Baunilha e Linhaça Orgânico – 125g O preço original era: R$132,98.O preço atual é: R$106,79.Happy Baby Yummy Yogis Alimento Orgânico para Bebês Morango Misto – 28gHappy Baby Yummy Yogis Alimento Orgânico para Bebês Morango Misto – 28g O preço original era: R$110,41.O preço atual é: R$97,13.Simple Truth® Organic Smoothie Melts Banana & Morango – 6g: Lanche Orgânico e SaudávelSimple Truth® Organic Smoothie Melts Banana & Morango – 6g: Lanche Orgânico e SaudávelR$57,75Cereal Infantil Gerber Aveia 454g: Nutrição Essencial para o Desenvolvimento do Seu BebêCereal Infantil Gerber Aveia 454g: Nutrição Essencial para o Desenvolvimento do Seu Bebê O preço original era: R$128,47.O preço atual é: R$111,09.Nosh Baby Munchables Bolachas para Dentição Morango e Romã – 12 Pacotes Individuais – Alívio Natural e NutritivoNosh Baby Munchables Bolachas para Dentição Morango e Romã – 12 Pacotes Individuais – Alívio Natural e NutritivoR$111,04Barras de Nutrição Essencial Plum Organics Mighty 4™ Morango com Espinafre – Caixa com 6 Unidades (Aprox. 132g)Barras de Nutrição Essencial Plum Organics Mighty 4™ Morango com Espinafre – Caixa com 6 Unidades (Aprox. 132g)R$111,04Snack Orgânico Simple Truth Puffs Brócolis e Espinafre 42g – Integral e SaudávelSnack Orgânico Simple Truth Puffs Brócolis e Espinafre 42g – Integral e SaudávelR$125,48Gerber Pasta Pick-Ups Ravioli Queijo e Espinafre (170g): Macarrão Infantil NutritivoGerber Pasta Pick-Ups Ravioli Queijo e Espinafre (170g): Macarrão Infantil Nutritivo O preço original era: R$103,37.O preço atual é: R$99,91.Gerber Yogurt Melts Morango 28g: Snack Nutritivo e Delicioso para BebêsGerber Yogurt Melts Morango 28g: Snack Nutritivo e Delicioso para Bebês O preço original era: R$111,77.O preço atual é: R$91,82.Nosh Baby Munchables: Biscoitos de Mordida Morango & Beterraba – 13 Unidades (Leve e Nutritivo para Bebês)Nosh Baby Munchables: Biscoitos de Mordida Morango & Beterraba – 13 Unidades (Leve e Nutritivo para Bebês)R$111,04Papinha Gerber 2ª Etapa Jantar Peru e Arroz – 2 Packs (113g cada) para BebêsPapinha Gerber 2ª Etapa Jantar Peru e Arroz – 2 Packs (113g cada) para Bebês O preço original era: R$103,37.O preço atual é: R$100,49.Comida Orgânica para Bebê White Leaf Pera Banana e Kiwi – 6 Sachês (1020g)Comida Orgânica para Bebê White Leaf Pera Banana e Kiwi – 6 Sachês (1020g)R$226,28Cereal Orgânico Happy Baby Oatmeal para Bebês que Sentam – 198gCereal Orgânico Happy Baby Oatmeal para Bebês que Sentam – 198g O preço original era: R$112,67.O preço atual é: R$100,17.Gerber Lil’ Crunchies Cheddar Suave 42g: Snack Saudável e Crocante para BebêsGerber Lil’ Crunchies Cheddar Suave 42g: Snack Saudável e Crocante para BebêsR$104,37Amara Organic Papinha de Maçã com Amora Maqui Berry – 5 Sachês Orgânicos para BebêsAmara Organic Papinha de Maçã com Amora Maqui Berry – 5 Sachês Orgânicos para BebêsR$167,32Gerber Lil’ Entrees Pasta Stars: Refeição Completa para Bebês – Molho de Carne e Feijão Verde | 193gGerber Lil’ Entrees Pasta Stars: Refeição Completa para Bebês – Molho de Carne e Feijão Verde | 193g O preço original era: R$142,80.O preço atual é: R$140,70.
Carrinho de compras